Full Details for Lot 287

Auction 869, Lot # 287

PAR DE NETSUKES
JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Tallas en marfil con detalles en tinta negra y sepia. Firmados.

A) Hotei o Budai, uno de los siete dioses de la buena fortuna, con un niño.
5 cm de altura.
B) Chokaro Senin, un dios inmortal de las montañas, que saca de una calabaza mágica a su mula.
6 cm de altura.

Detalles de conservación.
Piezas: 2.
Estimado $5,000-8,000